Jump to content
Sign in to follow this  
morya

CERCO SEMI DI POMODORO DI ALCUNE VARIETA'

Recommended Posts

morya

SU TUTTI QUELLO CHE MI INTERESSA DI PIU’ E’ IL FAMOSO OSO BLU TOMATE E ANCHE ALTRI EVENTUALI VARIETA’ BLU O VIOLA-NERI.

INOLTRE MI INTERESSANO ANCHE LE SEGUENTI VARIETA’:

-KENTUCKY BEEF STEAK

-BETTER BOY

-Gold Medal Yellow

-BLACK FROM TULA

-BLACK ETIOPHIAN

-CANESTRINO DI LUCCA

-CAMONE

-BEAR CLAW

E ALTRI EVENTUALI VARIETA’ GIALLE O COMUNQUE INTERESSANTI, DAL SAPORE BUONO E PIU’ RESISTENTI ALLE MALATTIE. CHI PUO’ VENDERMI I SEMI PUO’ MANDARMI UN MESSAGGIO PRIVATO. MI PIACEREBBE APPUNTO SAPERE DALLA VOISTRA ESPERIENZA QUALI SONO LE VARIETA’ PIU’ SAPORITE OCOMUNQUE DAL COLORE PIU’ BELLO.

CIAO E GRAZIE.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ellis

Ciao Mauro,

essendo tu socio a i s p e s, ciò che è disponibile nella banca ti sarà inviato con una busta domani.

Come per gli altri soci ti è richiesto l'impegno di restituire per l'anno prossimo una parte dei semi delle varietà che hai richiesto e che coltiverai quest'anno, per sostenere la banca semi 2013.

 

A presto e buona coltivazione

Share this post


Link to post
Share on other sites
morya

CIAO ELLIS, SEI SEMPRE GENTILISSIMA. A DIRE IL VERO IO SAREI INTERESSATO NON A TUTTE LE VARIETA' DELLA BANCA DATI, ( PERCHE' SAREI NELL'IMPOSSIBILITA' DI COLTIVARLE TUTTE ) MA SOLO A CIO' CHE HO SCRITTO NELLA MAIL CHE TI SARA' STATA GIRATA DA STEFANIA. COME HO DETTO, OLTRE A QUELLE INDICATE, MI PIACEREBBERO ALTRE VARIETA' GIALLE O QUELLE DA COLORI E SAPORI PARTICOLARI.

UNA DELLE VARIETA' CHE PIU' MI PIACEREBBE AVERE E' L'OSO BLU TOMATE. MI RICORDO CHE L'ANNO SCORSO UN MEMBRO DEL FORUM NE PUBBLICO' LE FOTO, MA IO NON RIUSCII AD AVERE I SEMI. PARE PROPRIO IMPRESA DIFFICILE AVERE I SEMI, COME PURI QUELLI DELLE VARIETA' VIOLA-NERI. NE EBBI QUALCUNO L'ANNO SCORSO, MA POI IL VENTO MI COMBINO' UN PATATRAC E ADDIO. SPERIAMO QUST'ANNO, SOPRATUTTO PER IL POMODO BLU. CHISSA' CHE QUALCUNO NON RIESCA A PROCURARLI. E MI IMPEGNERO' A FORNIRE SEMI ALLA BANCA,. ANZI, IN TEORIA AVREI GIA' ORA ALCUNI SEMI AVUTI DA ALCUNE PERSONE. NON SO SE POSSONO INTERESSARTI. FAMMI SAPERE. CIAO

Share this post


Link to post
Share on other sites
ellis

Non ho mai coltivato l'Oso blue tomate, mi spiace; l'unica cosa che puoi fare è dare un'occhiata a internet. Comunque se quest'anno coltiverai delle varietà interessanti oltre a quelle richieste alla banca nel tuo elenco (tranne 2 varietà non presenti ho potuto inviartele tutte) i semi saranno bene accetti per la banca dell'anno prossimo.

 

Non mi resta che augurarti buona coltivazione!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×